Сразу скажем, что данный датчик устанавливается на на все Куперы. В некоторых он идет штатно, в некоторых — это отдельная опция по дооснащению.
Правильное название данной системы — система контроля давления в шинах (TPMS, tire pressure monitoring system), в которую входят:
Все эти четыре составных устройства системы TPMS упакованы в единый блок, который в просторечии называют датчиком. Устанавливается он с внутренней стороны шины довольно просто. Старый «сосок» вынимается и вместо него вставляется данное устройство.
После каждой замены необходимо производить повторную инициализацию (регистрацию в системе управления), которая в зависимости от модели различается.
Современный MINI Cooper оснащен достаточно мощными системами контроля за поведением на дороге. Это курсовая устойчивость, различные системы безопасности и система ABS, которые для «принятия» решения используют в своих алгоритмах давление в шинах. В зависимости от давления в шинах меняется и трение автомобиля о дорожное покрытие, соответственно должно меняться автоматически прилагаемое усилие при торможении автомобиля. Если трение выше, соответственно и торможение должно осуществляться с меньшим усилием, и наоборот.
Стоит отметить, что система контроля работает в достаточно сложных и агрессивных температурных режимах, а именно: от минусовых до +90°C, что для электронного устройства достаточно опасно. Поэтому, срок службы у датчиков примерно 5 лет. Батарейки для полноценной эксплуатации хватает, в зависимости от региона, на год, максимум два. Кроме того, разрыв шины с попаданием влаги — почти всегда проблема для датчика. По этой причине в таких случаях мы рекомендуем их менять.
Обычно регистрация датчиков в системе Мини Купер происходит автоматически. Для этого необходимо выполнить сброс системы на компьютере авто. На последних моделях сброс происходит автоматически.
В запасном колесе внести в ЭБУ можно только при помощи внешнего диагностического компьютера. На последних моделях это происходит автоматически.
Стоимость датчика не так уж высока и находится в пределах 3-4 000 руб.
Обращайтесь к нам по любым вопросам ремонта MINI Cooper, в том числе по замене датчика давления в шинах.
Заменили датчик давления в шинах на R53
2022-03-10
Почему насос гидроусилителя руля выходит из строя так часто?
Подробнее2022-02-22
Стоит отметить, что данный глушитель прослужил достаточно долго — почти 20 лет
ПодробнееМашин
АКПП
Двигателей
ВСЕГДА РАДЫ ВАШЕМУ ВИЗИТУ! ЗВОНИТЕ И ПРИЕЗЖАЙТЕ!
Мастер-консультант ознакомится с Вашим вопросом и перезвонит с 09:00 до 21:00
ВЫСОКОЕ КАЧЕСТВО ОБСЛУЖИВАНИЯ ПО ОЧЕНЬ ПРИЕМЛЕМЫМ ЦЕНАМ!
Адрес: Москва, ул. Угрешская 35 стр.1
Режим работы: ежедневно: 09:00-21:00
ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК